Нобелевская премия — это самая известная и почетная в мире награда, которая вручается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и значительный вклад в культуру и развитие общества.

10 декабря 2021 г. в день вручения нобелевской премии в ГОУ СПО ЛНР «Краснолучский приборостроительный техникум» прошла VI традиционная молодежная научно-практическая конференция «Нобелевские чтения». В этом году конференция проходила в дистанционном формате. Доклады были представлены в виде видеозаписей выступлений. На конференции выступили 36 студентов и учащихся нашего региона. Участниками стали: Краснолучский УВК №5, Краснолучская школа №4, Краснолучский горно-промышленный колледж, Краснолучский приборостроительный техникум, Антрацитовский колледж информационных технологий и экономики, Стахановский промышленно-экономический колледж, Луганский колледж строительства, экономики и права, Луганский строительный колледж имени архитектора А.С.Шеремета, Штеровский энергетический техникум.

В выступлениях освещены как достижения и заслуги Нобелевских лауреатов, так и выдающиеся открытия ученых, достойных, по мнению докладчиков, этой премии в будущем. Большой интерес участников конференции вызвали доклады: «Открытие, спасшее больше всего жизней», «Возможно ли исправить ДНК», «Голография: изобретение и перспективы развития», «Легенда Прованса – Фредерик Мистраль» и др. Конференция показала, что наша молодежь – это заинтересованные, мотивированные, современные, творческие личности. По результатам конференции издается электронный сборник и сборник видеозаписей докладов участников конференции. Желаем всем участникам новых творческих успехов и научных достижений!