«Неплохо в мае умереть,

Могильщику копать удобно.

И соловьи всё будут петь,

В последний раз, так бесподобно.

Под грохот первых майских гроз,

Вместо унылых отпеваний…

И дождь прольется вместо слез,

Он смоет грусть воспоминаний…»

Эти почти пророческие стихи написал Алексей Мозговой, командир легендарной бригады «Призрак». 23 мая исполнилось семь лет со дня его гибели.

Командир Мозговой воплощал в себе многие прекрасные качества, какими обладали великие исторические революционные деятели, как Че Гевара и Томас Санкара. Это глубокое понимание устремлений и желаний народа, неисчерпаемая искренность, скромность. Он обладал бескомпромиссными принципами и умением сплотить людей, склонить их на свою сторону. Образ Алексея Мозгового будет продолжать вдохновлять людей, борющихся за освобождение всего мира в течение многих лет в будущем.

Алексей Борисович родился в Сватовском районе Луганской области, был потомственным казаком, талантливым многогранным человеком.

В годину испытаний и духовных вызовов стал одним из лидеров Луганской Народной Республики, командиром 4-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР (поначалу носившим названия механизированной бригады и батальона «Призрак»).

В результате покушения 23 мая 2015 года автомобиль, в котором находился Мозговой, возле поселка Михайловка на трассе Луганск–Алчевск был взорван и обстрелян из стрелкового оружия, в том числе из пулемета. Мозговой был убит, вместе с ним погибли его пресс-секретарь, охранники, а также начальник службы безопасности Мозгового с позывным Песня.

Благодарные земляки с уважением и гордостью чтят память народного героя. Уже после его гибели появились эти строки:

«Я ухожу, но с вами не прощаюсь

Коснулось дело каждого из нас

Не забывайте и не расслабляйтесь,

Пока не отстоим родной Донбасс!»