Сегодня мы поговорим о выборах. Выбор мы совершаем каждый день. С кем дружить, какой подарок выбрать, какую книгу прочитать, куда пойти?

Несмотря на то что в нашей стране принимать участие в выборах могут только те, кому исполнилось 18 лет, в большинстве российских семей существует традиция ходить на выборы всем вместе.

Каждый день вы делаете выбор: что надеть, с кем и куда пойти гулять, что съесть на завтрак и т. п. А чем ваш ежедневный выбор отличается от выборов, которые проходят в единый день голосования.

В нашей стране не просто дается право каждому участвовать в выборах, но и создаются для этого все условия. Например, если человек по состоянию здоровья не может прийти на выборы, то по его просьбе избирательная комиссия приедет к нему домой, и он проголосует, не выходя из дома. Если человек уезжает в командировку или на отдых, то у него тоже есть возможность проголосовать.

Существует механизм «Мобильный избиратель»: если избиратель не сможет проголосовать по месту своей прописки, он имеет право выбрать для этого любой избирательный участок по месту своего фактического нахождения. А еще полезно знать, что выборы проходят в течение нескольких дней.