В самом конце весны, 28 мая, будут получать поздравления «зеленые фуражки», воины, стоящие на страже рубежей Родины, берегущие покой мирных граждан страны. В этот день – День пограничника – принято вспоминать тех, кто отдал свою жизнь, защищая границы своей страны. Так, ни одно 28 мая не обходится без церемонии возложения цветов к мемориалам: к примеру, в Москве такое памятное мероприятие обычно проходит у Могилы Неизвестного Солдата.

Но почему же 28 мая, а не какой-нибудь другой день? Объяснение тут простое — потому что именно 28 мая 1918 года в РСФСР появилась Пограничная охрана: она была учреждена декретом Совнаркома. А спустя год ее переименовали из охраны в пограничные войска.

Не забывают в этот день и о ныне живущих героях. Причем в свой профессиональный праздник пограничники получают поздравления не только от родных и близких, но и от самого президента.

Что касается уже отслуживших пограничников, то у них есть своя особая традиция, связанная с их профессиональным праздником. Это встреча с бывшими сослуживцами. Как правило, 28 мая все когда-либо служившие в погранвойсках надевают свою фирменную зеленую фуражку и зелено-белую тельняшку и идут к месту сбора повидаться с друзьями, вспомнить ушедших и снова почувствовать себя членом особого братства – пограничником.

Поздравляем всех «погранцов» с Днём пограничника! Здоровья, удачи, мирного неба и успехов во всех начинаниях!