5 февраля 1924 года в хуторском посёлке Зин-​Овраг (в настоящее время не существующем) близ деревни Высокий Колок на территории нынешней Ульяновской области родился Александр Матвеевич Матросов.

В Красную армию он был призван в сентябре 1942 года и в октябре направлен в Краснохолмское пехотное училище. Начал учиться на пехотного командира, но в ноябре большую часть курсантов-​добровольцев направили на Калининский фронт. Успел написать письмо любимой девушке, с которой познакомился, будучи курсантом. В нём были и такие строки: «Сегодня комбат рассказал случай, как погиб один генерал, погиб, стоя лицом на запад. Я люблю жизнь, хочу жить, но фронт – такая штука, что вот живёшь-​живёшь, и вдруг пуля или осколок ставят точку в конце твоей жизни. Но если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как этот наш генерал – в бою и лицом на запад».

А потом пришло время боя, который стал для Матросова последним. 27 февраля 1943 года, действуя в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной стрелковой бригады в бою за деревню Чернушки (ныне Псковской область), израсходовав все боеприпасы, Александр закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, препятствовавшего продвижению подразделения, что позволило батальону выполнить боевую задачу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года красноармейцу Александру Матросову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Приказом народного комиссара обороны И.В. Сталина от 8 сентября 1943 года имя Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку (преемнику 91-й отдельной стрелковой бригады), а сам он был навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка.

«Великим рядовым» назвал его фронтовой корреспондент, впоследствии известный писатель Михаил Бубеннов. Посетив в феврале 1944 года могилу у деревни Чернушки, где был похоронен 19-​летний герой, он нашёл слова, которые потрясают до сих пор: «Вот здесь, вот на этом месте, Александр Матросов совершил подвиг, дающий право на бессмертие… Что толкнуло его на этот великий подвиг? Может быть, невыносимая боль сдавила его сердце, когда он увидел, как изрыта вот здесь гитлеровцами испокон веков спокойная земля? Может быть, он увидел вот эти берёзки и вспомнил, как оскверняют их враги, вырубая на кресты? Может быть, он взглянул на мрачное зимнее небо и подумал, что всё его задымили враги, сжигая наши деревни и города? Но мы знаем: гвардии рядовой Александр Матросов бросился грудью на амбразуру вражеского дзота, где неистовствовала смерть, с одним желанием – победить её, победить во имя жизни. Вечная слава тебе, великий русский воин! Мы на коленях стоим у твоей могилы».

В честь Александра Матросова возведены памятники и памятные знаки в десятках городов страны. Огромно число улиц, названных именем героя, в том числе в нашем городе. Его памяти посвящены музеи в Великих Луках, Уфе и селе Ивановка Ульяновской области. С 2020 года имя Александра Матросова носит вновь сформированный 254-й гвардейский мотострелковый полк Сухопутных войск Российской Федерации в составе 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии 20-ой общевойсковой армии Западного Военного Округа.